Вакцинация детей против гриппа

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 15 % населения каждой страны.

Вирус гриппа передаётся от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. Самый высокий риск распространения инфекции существует в детских коллективах.

Чем опасен грипп?

Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. («Подумаешь – пару дней температура, головная боль, боль в мышцах?! Пройдет!»). Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки лёгких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения, как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т. д. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесённого гриппа.

У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесённое заболевание гриппом приводит к инвалидности.

Организм здорового человека после перенесённого гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему одного года жизни.

 Почему необходимо сделать прививку?

Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины.

Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80 % детей и взрослых. Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищён от тяжёлых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Что представляет собой вакцина от гриппа?

Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. К ним относится отечественная вакцина «Гриппол», «СОВИГРИПП» для взрослых и «Гриппол+» для детей, начиная с 6 месяцев. Вакцины отвечают международным стандартам и обеспечивают защитный эффект у 80-90 % привитых людей.

Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо проводить до подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трёх недель.

 Может ли вакцина нанести вред здоровью?

Многие родители отказываются ставить прививку от гриппа детям, считая, что вакцина может нанести вред здоровью, и от неё нет пользы. Это миф: на самом деле прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже если ребёнок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

 

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

Некоторые отказываются от прививки, считая, что действие прошлогодней вакцинации продолжается.

На самом деле прививаться надо ежегодно по 2-м причинам:

• во-первых, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса,

• во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок до года.

 Кому врачи рекомендуют сделать прививки в первую очередь?

• Во-первых, рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, врождённые или приобретённые иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени и т. д.

• Во-вторых, важна вакцинация против гриппа лиц определённых профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта и т. д.

• В-третьих, целесообразно защитить от гриппа с помощью прививок детей, посещающих детские коллективы (школы и детские сады).

Почему так важно прививать от гриппа детей?

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Более 90 % госпитализированных по поводу гриппа – это дети (т. е. у них грипп протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре). Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Наиболее высокий риск заражения гриппом существует у детей, посещающих детские коллективы (детские сады, школы). Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа домой, заражая других членов семьи.

С целью защиты детей раннего возраста (особенно детей в возрасте до 6 месяцев, защита которых не может быть обеспечена с помощью вакцинации), целесообразно привить против гриппа всех лиц, тесно контактирующих с ребёнком (в т. ч. и кормящих матерей).

 Кому нельзя прививаться?!

• Если у человека острая вирусная инфекция (чихание, кашель, температура), то прививаться нельзя: произойдёт наложение инфекционного процесса на вакцинальный, и болезнь усилится.

• Временно воздерживаются от вакцины при обострении хронических заболеваний.

В том и другом случаях больных прививают через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии (стойкое улучшение после хронического заболевания).

Прививку не делают также тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая или иная реакция.

 Где можно сделать прививку от гриппа?

Прививку против гриппа каждый желающий может получить в детской поликлинике по месту жительства.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок, в первую очередь прививкам подлежат дети с шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты профессиональных, средних профессиональных и высших учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет.

Ежегодная массовая иммунизация против гриппа в Курганской области проводится с целью уменьшения осложнений, госпитализации, эпидемического распространения гриппа и летальных исходов.

 Департамент здравоохранения Курганской области

ГКУ «Курганский областной Центр медицинской профилактики»

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье