Рак - не приговор

В Целинным районе работал «Онкопатруль»

Слово «рак» слышать неприятно,  диагноз «рак» слышать ещё страшнее. Но не говорить об этой болезни нельзя, так как статистика неумолимо пугающая. В Курганской области онкопатологии занимают второе место в структуре смертности населения региона.

Более половины случаев рака можно избежать, если заняться его профилактикой, вести здоровый образ жизни, избавиться от вредных привычек, постоянно проверять своё здоровье. Чтобы рассказать об этом, а также о ранней диагностике злокачественных новообразований и современных способах их лечения, в Целинный район прибыл «Онкопатруль».

Бригада специалистов Центра медицинской профилактики, страховой кампании «Астрамед-МС»,  Курганского областного онкологического диспансера и медработников Целинной районной больницы разместилась в киноконцертном зале «Колос». На несколько часов кинотеатр превратился в выездную поликлинику. В фойе работала Школа здорового питания, где целинникам предлагали памятки, листовки по профилактике онкологических заболеваний, по вопросу  рационального питания и лечебной диете, где было проконсультировано 24 человека.

Медицинская сестра Целинной ЦРБ Гульнара Золотарёва всем желающим измеряла артериальное давление, определяла вес и рост, делала экспресс-анализ крови на уровень глюкозы. Проверили артериальное давление и прошли антропометрическое исследование 30 человек, экспресс-тестирование на сахар в крови прошли 22 человека.

В отдельно отведённых кабинетах вели приём доктора. Большая очередь пациентов, выстроилась к врачу Курганского онкодиспансера Артёму Кудравцу. Он выслушивал жалобы и проводил внешний осмотр. Консультацию онкологов получили 25 человек. Из них 3 были направлены на операцию, 2 – на дополнительное обследование. 

Популярностью у целинников пользовалось и УЗИ. Кабинет посетило 28 человек. Из них 9 были направлены на дообследованные щитовидной железы, 3 -  на дообследование молочной железы.

- Я состою на учёте со щитовидной железой, поэтому пришла, чтоб в очередной раз провериться. Вот получила результаты исследования, которые мне пригодятся для приёма в областной больнице, - рассказывает, выходя из кабинета, Нина, жительница райцентра.

- А меня беспокоят боли в груди, хотелось бы узнать, почему, - делится причиной своего визита в «Онкопатруль» молодая женщина Светлана.

Кстати, для таких пациенток, как Светлана был организован мастер-класс по самообследованию молочных желёз, который посетили 28 женщин.

В информационной части «Онкопатруля» специалисты и врачи выездной бригады прочитали лекции по вопросам ранней диагностики, профилактике онкологических заболеваний, о вреде табакокурения.

Всего в  акции приняли участие около 250 жителей района.

Марина ЛЕОНОВА

Фото автора

 

Комментарии

Все новости рубрики Здоровье