Зауралье получит федеральные деньги на окончание строительства поликлиники

Это единственный регион в УрФО, который получит в этом году средства на строительство медучреждения

Более 122 миллионов рублей в этом году из федерального бюджета получит Курганская область на завершение строительства и оснащение второй очереди поликлиники в 1-м микрорайоне Заозерного в Кургане. Соответствующее Распоряжение Правительства РФ подписано 6 февраля. Задача добиться федерального финансирования на эти цели перед департаментом здравоохранения была поставлена врио губернатора Вадимом Шумковым. В результате Курганская область стала единственным субъектом в УрФО, которому выделена субсидия из бюджета РФ на объект здравоохранения.

Вторая очередь поликлиники в 1-м микрорайоне Заозерного рассчитана на 850 посещений в смену. Полностью ввести в эксплуатацию здание планируют в этом году. Федеральные средства и областное софинансирование в размере 9,2 млн рублей будет направлено на завершение строительных работ и приобретение нового современного медицинского оборудования и оснащения кабинетов специалистов.

Первая очередь поликлиники была введена в эксплуатацию более 10 лет назад, а завершение строительно-монтажных работ по второй половине семиэтажного здания было отложено. Благодаря вводу в эксплуатацию второй очереди общая площадь поликлиники увеличится почти в два раза – до 6,5 тысячи квадратных метров. Это позволит ежедневно принимать около 850 пациентов и открыть дополнительные отделения.