Вадим Шумков встретился с авторами инициатив по развитию региона

В числе инициатив - предложения по изменению архитектурного облика областного центра

Врио Губернатора Вадим Шумков сегодня, 16 января, встретился с жителями области, которые внесли интересные для обсуждения проекты и инициативы по развитию родного края, которые они направили на аккаунт Вадима Шумкова в социальной сети «Вконтакте». Авторы предложений — общественники, молодые сотрудники предприятий и просто люди с активной гражданской позицией.

В числе инициатив, которые были озвучены главе региона, - предложения по изменению архитектурного облика областного центра, изменение подходов к благоустройству с учетом современных технологий и материалов, работа по сбору отходов, модернизация сетей водопровода и водоотведения и замена ливневой канализации. Вадим Шумков, со своей стороны, отметил, что на это нацелена серия программ и нацпроектов, которые будут реализованы в ближайшие пять лет на территории области. Главная задача, по мнению главы региона, обеспечить их действие в комплексе, чтобы жители области увидели кардинальные изменения.

- Поддерживаю ваши предложения. Согласен с тем, что многие наработки по благоустройству и архитектурному облику, ряд инженерных решений не нужно изобретать, они уже есть, их просто следует применить. Предлагаю сформировать Совет по архитектуре, включить в ближайшую его работу эти предложения. Добавим в эту работу реализацию нацпроектов в сфере водоснабжения и строительства и ремонта дорог, - отметил Вадим Шумков.

По мнению главы региона, привлечение общественников к работе этого органа позволит не только максимально учитывать мнение граждан при благоустройстве, это даст возможность проводить работу по реализации нацпроектов публично и прозрачно для всех.

Участники встречи предложили повышать управленческую культуру на местах, особенно в сфере сельского хозяйства. Вадим Шумков подчеркнул, что это одна из задач Центра поддержки экспорта, в направления деятельности которого войдет в том числе и повышение квалификации экспортеров.

Общественники также предложили подготовить методические материалы для жильцов многоквартирных домов, которые столкнулись с проблемой недобросовестной работы управляющих компаний. Вадим Шумков поручил своему заместителю по ЖКХ Анатолию Воробьеву наладить активное взаимодействие с курганскими общественниками, которые готовы совместно работать над разработкой и распространением методических материалов для людей.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства сейчас будет одним из приоритетов работы органов государственной власти.

- Необходимо сформировать рабочую группу, которая займется вопросами, возникающими у жильцов к управляющим компаниям. Будем системно наводить порядок в этой сфере. Ситуаций, когда граждане отдают свои деньги на текущий ремонт и обслуживание дома, а коммунальщики не реагируют на их обращения, быть не должно. Пора навести порядок в этой сфере, - сказал Вадим Шумков.

В числе предложений, которые поступили в ходе встречи, стало и развитие конкуренции, частных гражданских и предпринимательских инициатив, в том числе за счет развития выставочной и ярмарочной деятельности в регионе.