Вадим Шумков вручил многодетным матерям знак отличия «Материнская слава»

***

Врио губернатора встретился с многодетными семьями из Кургана, Варгашинского, Частоозерского и Шумихинского районов.

Глава региона вручил многодетным мамам Людмиле Шишковой, Анаит Саакян и Ольге Кудимовой знак отличия Курганской области «Материнская слава» третьей степени, а супругам Юрию и Олесе Крыгиным Благодарность губернатора. Поводом для теплого семейного праздника послужили отмечаемые накануне, 1 июня, Международный день защиты детей и Всемирный день родителей.

Вадим Шумков поблагодарил многодетных мам и пап за то, что их не пугают сложности заботы о большой семье. Эдуард Григорян и Анаит Саакян воспитывают 6 детей: старший Николай — студент Курганского государственного университета, а самому маленькому Арсену 3 года. Людмила Шишкова мама 5 дочерей и сына. В семье Сергея и Ольги Кудиновых растут пятеро детей. Супруги Крыгины сейчас воспитывают 9 детей, четверых из них они приняли в семью, потому что от них отказались кровные родители. «Они все наши, родные», - говорит мама Олеся Крыгина.

«Спасибо вам большое за ваш труд. У меня самого четверо детей. Понимаю, что каждый ребенок – это целый мир со своими запросами. Когда у меня была первая встреча с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, мы с ним говорили о том, что такое национальная идея. Я сказал: «Сегодня основная национальная идея нашей страны – рожать как можно больше детей и как можно лучше их воспитывать, остальное они сделают сами». Спасибо вам за то, что вы делаете вклад в развитие нашей страны, нашей территории. Этот вклад очень красивый и добрый», - сказал Вадим Шумков, обращаясь к многодетным родителям.

И пока дети с удовольствием ели мороженое и другие сладости и играли, родители делились с главой региона своими планами, заботами и радостями. Людмила Шишкова рассказала, что начала строить дом. Врио губернатора отметил, что в регионе разработан новый законопроект, который позволит некоторым категориям граждан, в том числе многодетным семьям по льготной стоимости приобретать деловую древесину для строительства. Вадим Шумков поручил департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды помочь Людмиле пройти все необходимые процедуры и разъяснить, как воспользоваться новой мерой поддержки другим участникам встречи. Также речь шла о ремонте и строительстве школ, детсадов, дорог и других вопросах развития муниципальных образований, в которых живут семьи.

В завершение встречи семьи получили от главы региона памятные подарки. А семья Крыгиных исполнила песню.

«Впечатления от встречи очень теплые. Ребятишки хорошие. У меня только слова благодарности и огромное уважение таким семьям за то, что они берут на себя заботу не только о своих детях, но и о детях, которым не досталось тепла от их природных родителей», - резюмировал глава региона.