Вадим Шумков и Герман Греф подписали соглашение на форуме в Сочи

Соглашение между правительством Зауралья и Сбербанком усилит инвестиционную привлекательность регион

Правительство Зауралья и Сбербанк объединят усилия в разработке стратегии развития региона для повышения его инвестиционной привлекательности. Это одно из направлений сотрудничества, закрепленных в соглашении, которое врио губернатора Вадим Шумков и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Документ определяет основы взаимодействия сторон в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития региона. Сбербанк рассматривает возможность содействия в разработке стратегии развития Курганской области, способствующей формированию положительного имиджа и повышению инвестиционной привлекательности региона, финансировании приоритетных инвестиционных проектов.

Стороны также договорились о поддержке малого и среднего бизнеса, содействии развитию промышленного и агропромышленного комплексов, образования, здравоохранения, других отраслей, увеличению объемов жилищного строительства на территории Курганской области. Банк также предполагает участвовать в финансировании текущей деятельности и комплексном банковском обслуживании предприятий региона.

Сбербанк будет содействовать повышению финансовой грамотности и информированности населения региона в сфере банковских услуг и банковской деятельности, а также рассмотрит возможность внедрения в области современного корпоративного образования по программам банка.

«Соглашение со Сбербанком позволит за их счет довести до стандартного норматива несколько социальных учреждений в рамках областной социальной программы. Мы очень ценим это и благодарны за помощь. Но также очень надеемся на подвижку Сберегательного банка по госдолгу Курганской области. Это позволит высвободить достаточно серьезные ресурсы, чтобы решать насущные вопросы жителей Курганской области, а не направлять их банку в качестве процентов по кредиту. Мы ждем от Сбербанка реализации наших образовательных программ, ориентируем их на талантливую молодежь и детей – это тоже прописано в соглашении», - отметил Вадим Шумков.