В Кургане выразили слова признательности воинам-афганцам

В Курганской области торжественно отметили 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

«Прошло уже 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, но боль утраты не отпускает нашу память и наши чувства. Мы ценим ваш подвиг. Мы знаем, что все это было сделано для нас и для нашей страны. Мы уважаем вас и гордимся вами, потому что в очередной раз Курганская область отдала стране лучшее, что у неё есть, - своих сыновей, которые смогли защитить ее интересы. Огромная благодарность матерям героев - живых и павших. Спасибо ветеранским организациям, ведущим важнейшую для нас работу», - говорится в приветственном адресе врио губернатора области Вадима Шумкова участникам торжественного собрания, которое прошло 14 февраля в Курганской областной филармонии.

За девять лет военных действий в Афганистане было призвано более 2500 жителей Курганской области, 79 из них погибли, 60 - получили ранения. Сейчас в регионе проживает около 2 тысяч ветеранов. Многие их них ведут патриотическую и воспитательную работу среди зауральской молодежи.

Слова глубокой признательности звучали сегодня в адрес ветеранов-афганцев. Первый заместитель губернатора Сергей Пугин вручил активным участникам ветеранского движения благодарности губернатора области.

Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом, на котором выступили лучшие исполнители и творческие коллективы.

Организаторами мероприятия выступили правительство Курганской области, администрация города Кургана, региональные отделения общественных организаций «Российский союз ветеранов Афганистана», «Фонд инвалидов войны в Афганистане», «Союз десантников России», «Фонд право матери».