В Кургане обсудили новые формы подготовки кадров

Опыт работы всех структур будет транслироваться в дальнейшем и по другим направлениям подготовки

Инновации в системе среднего профессионального образования в Курганской области обсудили сегодня, 12 февраля, участники панельной дискуссии «Региональная площадка сетевого взаимодействия «Техника и технология строительства» как мощный драйвер развития профобразования». Она прошла в рамках деловой программы IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

В Курганской области по программам среднего профессионального образования обучение осуществляют 20 техникумов и колледжей, восемь их филиалов и пять филиалов вузов. В них обучаются 19,5 тысяч студентов.

«Приоритетным направлением в системе среднего профобразования региона является реализация новых федеральных государственных образовательных стандартов, в рамках которых ведется подготовка кадров по 11 наиболее востребованным и перспективным профессиям, таким, как сварщик, оператор станков с программным управлением, мастер слесарных работ, поварское и кондитерское дело и другим. Еще одно важное направление – развитие чемпионатного движения «Молодые профессионалы». Результаты наших участников на региональном, а также всероссийском этапах дают нам основание говорить об успешной реализации этого проекта», - проинформировал Эдуард Абрамов.

В рамках дискуссии много говорилось о сетевом взаимодействии участников образовательного процесса. Было отмечено, что в Курганском госколледже создана первая сетевая площадка по подготовке специалистов по направлению «Строительство» и организовано взаимодействие с департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства, колледжами, техникумами, вузами, работодателями и школами. Опыт совместной работы всех структур будет транслироваться в дальнейшем и по другим направлениям подготовки.

Напомним, что IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills проходит с 11 по 15 февраля. Студенты показывают свое мастерство в 24 компетенциях - от сварочных технологий, токарных работ на станках с ЧПУ, кузовного ремонта до веб-дизайна, мехатроники и дошкольного воспитания. Школьники - по 6 компетенциям: «Кузовной ремонт», «Инженерный дизайн CAD», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура и спорт», «Электромонтаж», «Лабораторный и химический анализ». Новшеством регионального чемпионата в этом году стали конкурсные испытания для специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых». Они соревнуются в компетенциях «Облицовка плиткой», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».