В 2018 году в Зауралье успешно реализован проект «Культура малой Родины»

Об этом cообщил депутат Курганской областной Думы, координатор проекта Максим Харлов

Координатор проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», депутат областной Думы Максим Харлов напомнил, что в 2018 году проект объединил три действовавших в 2017 году проекта: «Местный дом культуры», «Театры - детям» и «Театры малых городов». Всего в проекте в 2018 году участвовало 124 сельских дома культуры, театр кукол «Гулливер» и Шадринский драматический театр. Число жителей, которых охватил проект, - порядка 230 тысяч человек, если считать только сельских жителей там, где были модернизированы дома культуры. С городами Курганом и Шадринском эта цифра вырастет до полумиллиона человек. Как отметил Максим Харлов, на 90% проект был завершен в августе за исключением одного района, где затянули с текущим ремонтом ДК и закончили его на грани положенного срока. По театрам из года в год качество проекта улучшается. В 2018 году театр кукол «Гулливер» вошел в десятку лучших по стране с премьерным спектаклем, на постановку которого и были выделены средства партийного проекта. По словам депутата, в 2019 году по сельским домам культуры сумма останется прежней, а сумма на театры вырастет намного - с 3 и 5 миллионов до 7 миллионов рублей на каждый театр. Изменились и правила предоставления субсидий. Предполагается для Шадринского драмтеатра приобрести новые кресла, а театру кукол «Гулливер» по их предложению будет приобретен транспорт, что позволит им гастролировать и по районам Курганской области. Максим Харлов подчеркнул, что предварительно субсидии 2019 года уже распределены по муниципалитетам, однако небольшие изменения возможны. Кроме того, поскольку Министерством культуры ставится задача обеспечить рост посещаемости домов культуры на 30%, то сделать это можно за счет кино. Поэтому в самые крупные дома культуры в 2019 году будут поставлены качественные киноустановки формата 3D. Они будут поступать в те ДК, которые отвечают ряду критериев, в том числе туда, где не требуется ремонта.

Максим Харлов отметил и проблемы в реализации проекта. Это, в том числе, информирование граждан о проведенном ремонте или приобретении оборудования. Председатель Курганской областной Думы, первый заместитель секретаря регионального отделения партии Дмитрий Фролов поддержал необходимость качественного информирования граждан о проведенной работе по приоритетным проектам.

- Важно вовлекать общественность не только на стадии приемки и работы готового объекта, а уже при определении заказа общества на вектор модернизации. Следующий, 2020 год - это год 75-летия Победы. И было бы правильно уже сейчас определить: что мы будем делать с нашим обелиском? Во многих районах сейчас делают памятные доски о тех, кто смог вернуться с войны и умер уже в послевоенное время. Стоит подумать о нашей работе в этом направлении, - предложил Дмитрий Фролов.