Шумков подписал в Сочи соглашение с АСИ и Союзом молодых профессионалов

Партнеры договорились о развитии долгосрочного сотрудничества

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков 14 февраля  подписал на Российском инвестиционном форуме трехстороннее соглашение о взаимодействии с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Союзом «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)».

Партнеры договорились о развитии долгосрочного сотрудничества. В частности, в регионе будут внедряться эффективные практики кадрового обеспечения промышленного роста, механизмы совершенствования систем среднего профессионального и высшего образования.

«Соглашение очень знаковое для Курганской области. У нас сегодня еще есть проблемы в экономике, не так много новых рабочих мест, и подписание соглашения с уполномоченной организацией, которая отвечает за развитие инвестиционного климата в стране, а также с Worldskills, которые отвечают за подготовку кадров для экономического роста, для нашего региона крайне значимо. В ближайшее время ждем визита руководства и АСИ, и Worldskills в нашу область. Я полагаю, что это будут уже практические действия по выполнению данного соглашения. Надеюсь, будем двигаться вперед», – сказал глава региона Вадим Шумков.

Союз «Молодые профессионалы» предоставит методологическую поддержку  внедрения стандарта развития профессионального образования в соответствии со стандартами международной организации WorldSkills International. Окажет содействие в организации и проведении в регионе чемпионатов профессионального мастерства Ворлдскиллс, формировании регионального движения WorldSkills Russia и обеспечении доступа в международные профессиональные сообщества.

Курганская область участвует в движении «Молодые профессионалы» с 2016 года. С 11 по 15 февраля проходит IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Свое мастерство в 24 компетенциях показывают более 200 студентов и школьников. Новшеством регионального чемпионата в этом году стали конкурсные испытания для специалистов возрастной категории 50+ «Навыки мудрых».