Шумков на президиуме Госсовета предложил облегчить участь застройщиков

Высказанные предложения главы Зауралья были одобрены главой государства Владимиром Путиным

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета по вопросам улучшения жилищных условий населения и формирования благоприятной городской среды. Заседание провел Президент РФ Владимир Путин 12 февраля в Республике Татарстан.

Вадим Шумков доложил главе государства предложения регионов по снижению административной нагрузки на застройщиков, совершенствованию нормативно-правовой базы и порядка регулирования деятельности в сфере строительства.

«Сегодня подготовка и утверждение новых региональных схем территориального планирования, генеральных планов, а также их корректировка осуществляется при наличии согласований различных федеральных органов власти, соседних субъектов РФ. Срок такого согласования является необоснованно длинным и составляет три месяца. Учитывая, что согласование документов территориального планирования должно осуществляться через информационные системы, он может быть сокращен как минимум на месяц», - доложил врио губернатора Курганской области.

В числе предложений, озвученных Вадимом Шумковым, - сокращение срока продолжительности проведения публичных слушаний или общественных обсуждений по подготовке проекта правил землепользования и застройки с двух до одного месяца; уточнение до 10% каждого из предельных параметров из правил землепользования и застройки, а также изменение видов разрешенного использования участка в упрощенном порядке; оказание услуг, связанных с техническим присоединением объектов к сетям, по принципу «одного окна», перевод в электронный вид выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

- Решение данных вопросов не только снизит административную нагрузку на застройщиков, но и позволит стимулировать рост жилищного строительства в регионах", - резюмировал Вадим Шумков.

Высказанные предложения были одобрены главой государства.

Отметим, что заседание Государственного совета второй раз прошло в новом формате круглых столов по семи подгруппам, предполагающем неформальный диалог Президента с главами регионов. Впервые этот формат был реализован на заседании президиума Госсовета 23 ноября 2018 года в Крыму.

Фото kremlin.ru.