Предпринимателям IT-сферы снизят ставку аренды помещения бизнес-инкубатора

Ставка на аренду помещения будет снижена до 0,2% от оценочной стоимости объекта

Ставка на аренду помещения и оборудования бизнес-инкубатора Курганской области для предпринимателей IT-сферы будет снижена до 0,2% от оценочной стоимости объекта и составит 1 рубль в месяц за квадратный метр на весь срок договора аренды. Решение принято на заседании Правительства региона, которое провел вице-губернатор Владислав Кузнецов 12 февраля.

Эта дополнительная мера разработана департаментом экономического развития по поручению врио губернатора Вадима Шумкова. Глава региона уделяет особое внимание развитию IT-технологий в экономике и социальной сфере. Курганская область участвует в реализации госпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 годы.

Напомним, что став резидентом бизнес-инкубатора, начинающий предприниматель получает пакет услуг, который помимо льготной арендной ставки включает консультирование по вопросам бухучета, налогообложения, правовой защиты, развития предприятия, документооборота, обучающие семинары и тренинги, предоставление конференц-зала и комнаты переговоров для проведения мероприятий, доступ к информационным базам данных, услуги сопровождения и сервисного обслуживания.

Директор Департамента экономического развития Светлана Афанасьева отметила, что в этом году в рамках региональных и федеральных государственных программ, национальных проектов на поддержку малого и среднего бизнеса в Курганской области будет направлено 481,4 млн рублей. В числе новых мер поддержки – субсидия на лизинг оборудования в размере 30% от первоначального взноса, но не более 15 млн рублей.