Правительство Курганской области и «Газпром нефть» расширяют сотрудничество

Вадим Шумков и Александр Дюков подписали соглашения о расширении сотрудничества

Врио губернатора Вадим Шумков и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков на Российском инвестиционном форуме в Сочи 14 февраля подписали два соглашения.

Соглашение в целях реализации мероприятий по содействию импортозамещению смазочных материалов предусматривает совместные мероприятия по организации снабжения предприятий Курганской области маслами производства «Газпром нефти». Второе соглашение направлено на сотрудничество в сфере использования современных битумных материалов в дорожной деятельности, жилищно-коммунальном хозяйстве и промышленно-гражданском строительстве региона.

«Курганскую область и «Газпром нефть» связывает многолетнее сотрудничество. Компания является крупнейшим заказчиком высокотехнологичного оборудования производства курганских предприятий. Мы рассчитываем, что объем заказов «Газпром нефти» в этом году увеличится в два раза и составит порядка 2 млрд рублей. Для региона это новые рабочие места и бОльшие налоговые отчисления в бюджеты области и муниципалитетов. Что касается соглашений, то в рамках партнерства «Газпром нефть» поставит дорожным предприятиям современные инновационные битумы, которые повышают качество и долговечность дорожного покрытия. Это важно, так как мы начинаем масштабные дорожные строительно-ремонтные работы в Курганской области, и в рамках предстоящей пятилетки нам предстоит отремонтировать сотни километров региональных и муниципальных дорог. Также в рамках программы импортозамещения мы планируем сэкономить до 15% бюджетных средств при закупке смазочных материалов российского производства для муниципальных и государственных предприятий. Только эти направления дают очень большой посыл для того, чтобы двигаться дальше в сотрудничестве компании и региона», - прокомментировал значимость заключенных сегодня соглашений Вадим Шумков.

«Экономическое развитие регионов напрямую зависит от эффективности работы всего транспортно-логистического комплекса. «Газпром нефть», как технологический лидер нефтеперерабатывающей отрасли, готова предложить качественную продукцию, уникальные решения и научную экспертизу для совершенствования дорожного фонда региона, а также обеспечить предприятия области современными и конкурентоспособными смазочными материалами и маслами», - отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Глава Курганской области также отметил, что планируется расширить сотрудничество с «Газпром нефтью» по реализации в регионе социальных и волонтерских проектов.

«В прошлом году компания согласовала выделение более 2 млн рублей на ремонт Далматовского детского дома. Социальная программа взаимодействия региона и компании «Газпром нефть» будет расширяться и дальше», - подчеркнул врио губернатора.

Напомним, что договоренности, скрепленные соглашениями в Сочи, были достигнуты в результате деловых переговоров Вадима Шумкова и Александра Дюкова, а также визита представителей компании «Газпром нефть» в Курган в ноябре 2018 года. В переговорах с «Газпром нефтью» в Сочи также приняли участие руководители промышленных предприятий региона – «Кургандормаш», Курганского арматурного завода и других.