Победителем II финала чемпионата мира по ледовому спидвею стал Колтаков

В качестве приза он получил от компании УГМК автомобиль LADA Vesta

Соревнования второго финала чемпионата мира по ледовому спидвею (FIM Ice Speedway World Championship) 10 февраля в Шадринске завершились победой нашего земляка, действующего чемпиона мира Дмитрия Колтакова. Он стал не только обладателем кубка, но и получил приз от главного партнера гонок — Уральской горно-металлургической компании – автомобиль LADA Vesta. Серебро сегодняшнего этапа у Дмитрия Хомицевича. Бронза - у еще одного нашего земляка, дебютанта мирового чемпионата Константина Коленкина.

Напомним, что Шадринск стал единственным российским городом, который в этом году принял лучших гонщиков планеты в рамках FIM Ice Speedway World Championship. В Курганской области соревнования прошли при поддержке Правительства региона, Администрации города Шадринска и АО «ШААЗ». С 9 по 10 февраля на стадионе «Торпедо» при полных трибунах болельщиков за победу во втором финале боролись представители России, Германии, Австрии, Швеции, Казахстана.

Победителя мирового Гран-при определят по итогам пяти финалов. Третий пройдёт 2-3 марта в Берлине, четвёртый - в Инцеле 16-17 марта. Завершатся соревнования в Нидерландах 30-31 марта.

По итогам первых двух финалов лидируют Дмитрий Колтаков и ещё один российский гонщик Даниил Иванов. У обоих в общем зачете по 64 очка. На призовые места также претендуют ещё два российских спортсмена - Дмитрий Хомицевич и Динар Валеев, набравшие по 60 очков.