Живая память

15 февраля 2019 года исполнится 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа была Афганская война.

В те годы СССР впервые столкнулся с хорошо подготовленным и вооружённым исламским терроризмом, чья политика и жестокие методы её осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чём не повинных мирных людей.

Мы гордимся тем, что своей службой в армии трое наших земляков – Сергей Владимирович ПЕТРУШКЕВИЧ, Андрей Алексеевич ХАЛУГА и Сергей Саввич ВЕРЕНИЧ продемонстрировали лучшие качества воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, патриотизм, прославили нашу школу, село Кислянка, Целинный район. За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, они были награждены медалями и грамотами «Воину-интернационалисту».

Одна из причин ввода и участия в войне советских войск – поддержка сторонников победы социализма в Афганистане, которым противостояла мощная оппозиция из моджахедов и душманов. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением №176/125 «К положению в „А“».

Афганская война длилась с 1979 по 1989 годы. Это один из этапов гражданской войны в Афганистане, с участием советских войск. В конфликте принимали участие правительственные войска Афганистана и их оппозиция - моджахеды, или душманы. В военный конфликт была втянута Советская армия, введённая в страну по решению Политбюро ЦК КПСС. Моджахедам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран — членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы.

15 февраля 2019 года исполнится 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Для нас эта война - история. Она является частью истории нашей Родины, наших родных, близких, односельчан. Я считаю, что молодому поколению необходимо привитие бережного отношения к традициям воинов-афганцев для внесения вклада в обеспечение безопасности страны и повышения авторитета Вооружённых Сил РФ.

Всё дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна, её армия и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в проведении демократических реформ. Тогда противостояли не только вооружённые бандформирования, поддерживаемые самыми реакционными мусульманскими кругами и империалистическими державами. По сути, именно в те годы СССР впервые столкнулся с радикально настроенным, хорошо подготовленным и вооружённым исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы её осуществления ныне печально известны всему миру.

Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой Отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей. Афганская война ещё долго будет напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей.

 (Продолжение  следует)

 Виктор Мануйлов, девятиклассник Кислянской средней школы

 

Комментарии

Все новости рубрики Общество