Работы мало не бывает

Живёт в деревеньке Зелёная Сопка мастер – золотые руки, зовут его Сергей Александрович ГРОХОТОВ

С изделиями трудолюбивого ремесленника знакомишься уже у дома семьи Грохотовых, поскольку и калитка, и большие транспортные ворота из профнастила с элементами ковки добротно выполнены хозяином усадьбы. Во дворе тоже всё обустроено со вкусом.

Ступая по тротуарной плиточке, терпеливо отлитой и аккуратно уложенной Сергеем Александровичем, с удовольствием любуешься невысокими ажурными металлическими заборчиками. Они изящно обрамляют плантации с декоративными насаждениями. Даже водяная колонка у крыльца имеет свой уютный домик, сооружённый из синего профнастила и украшенный металлическими завитушками.

В саду-огороде, играя солнечными лучами, прижилась внушительных размеров поликарбонатовая теплица. Её окружают клубничные грядки, окаймлённые безволновым шифером. С первых тёплых весенних дней и до осенних холодов для томатов, огурцов, перцев, обитающих в светлом и просторном строении, смонтирован капельный полив.

- Откуда идеями питаетесь? – удивляемся.

- Конечно, из интернета, где многие самоделкины не скрывают свои секреты-хитрости и открыто делятся ими со всеми желающими научиться разным премудростям.

Далее Сергей Александрович в роли экскурсовода и интересного рассказчика знакомит нас с удивительными помощниками, так полезными в хозяйстве. Вот сооружение, способное превращать мясо, сало, рыбу во вкуснейшие продукты питания горячего и холодного копчения.

А поскольку мастер сам ещё и рыбак, то две лодки под моторы – его рук дело, а к ним плюсом ещё и спецприцепы, чтобы доставлять лодки до мест рыбалки. Почему две? Себе и брату.

Здесь же, на хоздворе, есть место для хранения дровокола. Работа по заготовке топлива у Грохотовых теперь усовершенствована: не надо тратить силы и махать колуном  над чурками; механизм выдаёт поленья любых желаемых размеров. И даже бензопила «Урал» уже превращена в снегочист, так нужный в нынешнюю снежную зиму!

Приглашая в дом, Сергей Александрович, совсем не хвастаясь, поясняет, что живёт его семья в комфортных условиях: есть местное отопление, водовод, машина-автомат и даже самодельное кресло-качалка. Мастер планирует комнату отдыха обустроить уютным камином.

Говорит хозяин и о других своих планах:

- Хочу в Сопке поставить памятник фронтовикам Великой Отечественной войны, чтобы было где собраться 9 мая, вспоминая защитников Родины. И чтобы дети наши чтили подвиги воинов-земляков.

Ещё одна задумка неугомонного Сергея Александровича – соорудить новую, более вместительную и современную беседку у зеленосопского родника. По пути из Сопки в Целинное мы заехали в Южный сельсовет. Глава местной администрации Владимир Васильевич Лебедев пообещал с приходом весны посодействовать в исполнении мечты С. А. Грохотова по благоустройству любимого сельчанами местечка в берёзовой роще.

 Марина МАЛИНИНА

 

Комментарии

Все новости рубрики Общество