О социальной стипендии и компенсации за ТВ

Каким студентам положена госпомощь? Кому выплатят компенсацию за установку цифрового ТВ?

На вопросы отвечает начальник отдела социальной защиты населения по Целинному району Алёна Викторовна СКАРЛЫГИНА

- Алёна Викторовна, раньше студенты из малообеспеченных семей имели право на социальную стипендию. В этом году будет ли им оказываться такая помощь?

- Да. С 8 февраля учреждения социальной защиты населения по месту жительства студента начали приём документов. Право на социальную выплату имеют студенты из малоимущих семей и малоимущие одиноко проживающие студенты, обучающиеся по очной форме обучения на бюджете. Государственная социальная помощь предоставляется в виде социальной выплаты в размере 500 рублей. Социальная выплата предоставляется один раз в год.

- Какие документы нужны, чтобы получить право на социальную стипендию?                                                                                                                                             

 - Социальная выплата предоставляется на основании:

- заявления о предоставлении социальной выплаты;

- справки, подтверждающей обучение по очной форме обучения на бюджете;

- справки о получении стипендии за три последних месяца, перед месяцем обращения или справки об отсутствии стипендии;

- документов, подтверждающих доход семьи (в состав семьи включаются родители студента, супруга студента, дети студента, его братья и сёстры) или одиноко проживающего студента за последние три месяца перед месяцем обращения за предоставлением социальной выплаты.

 - реквизитов банковского счёта студента, открытого только на территории Курганской области.

При обращении в отдел социальной защиты населения необходимо иметь при себе паспорта всех членов семьи; свидетельства о регистрации по месту жительства для детей до 14 лет; СНИЛСы всех членов семьи.

Подчеркну, что заявители несут персональную ответственность за предоставление недостоверной или ложной информации. 

- Как студент докажет в учебном заведении, что ему положена социальная стипендия?

- На основании назначения указанной выплаты органом соцзащиты студенту будет выдаваться справка о выплате государственной социальной помощи, которую необходимо будет предъявить по месту учёбы для назначения там социальной стипендии.

- В течение какого времени выносится решение об отказе или назначении государственной помощи?

- Справку о получении госпомощи или об отказе можно будет получить в отделе соцзащиты в течение 10 дней со дня подачи заявления.

- Алёна Викторовна, последний вопрос, который не относится к теме стипендии, но  волнует многих жителей рай- она.  Это компенсация расходов на приобретение спутникового оборудования для приёма цифрового ТВ.  Кому она будет предоставляться?

- В настоящее время в аппарат правительства Курганской области направлен проект, в который включено предоставление компенсации расходов на приобретение спутникового оборудования для приёма цифрового ТВ. Планируется, что предоставлять данную компенсацию будут малоимущим пенсионерам,  инвалидам и многодетным семьям, проживающим в населенных пунктах, находящихся вне зоны охвата наземным эфирным цифровым телевещанием. В Целинном районе под данную программу подпадает только д. Луговая.

Порядок предоставления пока не утверждён и возможно, что он претерпит ещё какие-то изменения.

 Марина ЛЕОНОВА

 

 

Комментарии

Все новости рубрики Общество