Читая статьи о семейных парах, отмечающих золотой юбилей свадьбы, всегда восхищаешься этими людьми, которые в течение долгих лет были и остаются надеждой и опорой друг для друга, верные своей первой любви.
Сегодня хочется рассказать о замечательной супружеской паре из села Целинное, о семье Владимира Анатольевича и Веры Васильевны Наумовых. В этом году они отмечают золотой юбилей – 50-летие совместной жизни. 50 лет в любви и согласии, 50 лет рука об руку идут они по жизни.
Золотая свадьба – это подтверждение несокрушимости семейных ценностей. Даже спустя пятьдесят лет эти супруги по-прежнему смотрят друг на друга влюблёнными глазами. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь. К сожалению, эта вековая мудрость доступна не каждому, особенно в современном мире.
Спрашиваю у супругов, в чём секрет их долгой и счастливой семейной жизни? Они говорят, что главное - это взаимопонимание, стремление и желание слушать и слышать партнёра и всегда стараться найти компромиссное решение любой проблемы, уметь уступать друг другу, дорожить отношениями и, конечно же, - любовь и уважение. И тогда жить легче, интереснее, и жизнь наполняется особым смыслом, наверное, это и есть простое человеческое счастье.
Вера Васильевна излучает доброту и спокойствие, Владимир Анатольевич обладает потрясающим чувством юмора, а удачная шутка всегда выручит - поможет достойно выйти из сложной ситуации, поднять настроение, вызвать улыбку и забыть про ссоры и обиды. А вместе они очень гармоничная пара.
Судьба свела молодых людей в далёком 1971 году. Возникшая тогда симпатия постепенно переросла в серьёзные чувства. После окончания Шадринского государственного педагогического института молодую учительницу Веру Васильевну направили на работу в Листвянскую восьмилетнюю школу. Школа отапливалась дровами, и в один из осенних выходных дней директор школы собрала коллектив, чтобы подготовиться к отопительному сезону. Учителя должны были расколоть и сложить дрова. Подруга Веры Васильевны позвала на помощь своего молодого человека, тот приехал со своим другом. Им оказался Владимир Анатольевич, на тот момент – студент Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства. Молодые люди понравились друг другу, обменялись адресами, стали писать друг другу письма, встречались по праздникам.
В 1974 году после трёх лет знакомства, по окончании института Владимиром Анатольевичем, супруги зарегистрировали брак. Свадьбу сыграли шумную, гуляли весело, угощения для гостей были самые обыкновенные – простые, деревенские.
По распределению молодой специалист был направлен в совхоз имени Томина Целинного района (с. Косолапово) на должность механика по сельхозмашинам. Вера Васильевна переводится в Косолаповскую среднюю школу учителем физики. Жили супруги в предоставленной хозяйством квартире, в четырёхквартирном доме. Завели хозяйство, как и все сельские жители того времени. Владимир Анатольевич вспоминает, что у людей совхоза был трудовой энтузиазм и настрой на высокие результаты.
Когда родилась их дочка Елена, появились новые дела и заботы. Вера Васильевна недолго находилась в декретном отпуске. Через год, к началу учебного года, уже была на работе. В то время ребёнка можно было отдать в раннем возрасте в детские ясли, и мама могла спокойно работать.
Жизнь шла своим чередом, была очень насыщенной и наполненной приятными событиями - в 1978 году родился сын Александр.
С первых лет совместной жизни в трудные моменты они всегда поддерживали друг друга, чувствовали плечо самого близкого человека. По всей видимости, преодоление семейных трудностей и невзгод сближало, укрепляло их отношения.
Все годы трудовой деятельности обоих супругов были отданы Целинному району, которому в этом году исполняется 100 лет.
Время шло. И уже дети окончили школу, пошли учиться дальше: Елена - по стопам мамы в ШГПИ, а Александр окончил Курганскую сельхозакадемию. В настоящее время у детей свои семьи. Семья Наумовых пополнилась новыми членами семьи: Зять Андрей и невестка Ирина быстро и легко влились в семью Наумовых, внесли в её жизнь свою изюминку. Когда внуки чуть подросли, их на всё лето привозили к любимым бабушке и дедушке. Дни рождения у внуков летом и, конечно, отмечались здесь, в Целинном.
При воспитании внуков новыми гранями раскрылся талант педагога у Веры Васильевны: объяснение физических явлений, поиск созвездий на ночном небе, различные конкурсы, игры, загадки и другие развлечения были специально придуманы. Дедушка учил внука водить автомобиль, все вместе ездили на рыбалку и в лес по грибы, ягоды, жарили шашлыки. Внучки занимались огородными делами с бабушкой, нравилось им ухаживать за птицей, особенно за цыплятами.
Время идёт. Вот уже и семья дочери Елены и Андрея в этом году отметила серебряную свадьбу, догоняют их и младшие Наумовы. Внук Михаил и внучка Дарья окончили УрФУ, работают в Екатеринбурге. Внучка Евгения - студентка 3-го курса РАНХиГС. Учится в Челябинске, Марина - восьмиклассница.
Несмотря на то, что дети и внуки живут в разных городах, часто приезжают в гости, на праздники и просто так навестить и помочь родителям.
Традиционно встречать Новый год вся немаленькая семья собирается вместе в родительском доме. И дом оживает: все вместе готовятся к встрече Нового года, готовятся любимые блюда, конкурсы, подарки. Слышны смех, шутки и разговоры-разговоры. И обязательно - общее фото на память.
Находясь сегодня на заслуженном отдыхе, супруги не сидят без дела. Летом они занимаются огородом, ведут небольшое хозяйство, осенью делают заготовки. Всегда вместе, всегда сообща. Они не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню. Двери их просторного дома всегда открыты для близких и родных и просто проезжающих мимо их дома людей.
У Владимира Анатольевича есть любимые занятия – рыбалка и тихая охота. Вера Васильевна занимается цветами, огородом, садом, а в зимнее время любит шить.
Пятьдесят лет – это большой срок, но, как говорят супруги, пролетело время очень быстро. В памяти они хранят только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя в стороне горести, трудности и проблемы, которые они с честью преодолевали и преодолевают вместе. Они многое пережили вместе и многое сделали. И быть вместе столько лет могут лишь те, кто поистине дорожат своей половинкой. От таких людей мы получаем величайший и бесценный дар – умение ценить друг друга, жить в любви и заботе друг о друге.
Это праздник, который позволяет почувствовать сплочённость и единство семьи, традиции, сложившиеся в ней. Именно золотая свадьба во многом говорит о том, что в данной семье любовь и счастье передаются по наследству.
К слову сказать, родители Владимира Анатольевича вместе прожили 60 лет и отметили бриллиантовую свадьбу в большом семейном кругу. Родители Веры Васильевны тоже отметили в своё время свой золотой юбилей.
Пожелаем семье Наумовых здоровья! Капелька за капелькой вы мудро, искусно добывали золото семейного счастья и сформировали прочные узы любви и доверия. Пусть ваше золото никогда не покинет вас, а каждый день будет наполнен радостью, уютом и гармонией.
Давно когда-то кольца вы надели,
И вам казалось, что их ярче просто нет.
Но золото не в них на самом деле.
Оно в любви, которой пять десятков лет.
Рука в руке по жизни вы идёте.
Сегодня искренне мы все желаем вам,
Чтоб чувства были в том же всё полёте
Назло стремительно несущимся годам!
Светлана ПУСТАХАНОВА,
начальник отдела ЗАГС администрации Целинного округа.
Комментарии