Приближается 1 сентября – День знаний! Во всех школах торжественно пройдут линейки. В первый раз в первый класс пойдут первоклашки. На пороге школы их будут встречать первые учителя. Первые знакомства и первые впечатления, первый звонок и первый классный час.
У каждого из нас в памяти остается этот первый школьный день. Ко Дню знаний мы встретились с учителем начальных классов Целинной школы Ольгой Викторовной ДОБРЫДИНОЙ.
Ольга Викторовна родилась в селе Усть-Уйском, там же окончила среднюю школу. В семье не было педагогов, обучаясь ещё в начальной школе, маленькая Оля была увлечена профессией учителя, c большим интересом она наблюдала за работой учителей и мечтала стать педагогом младших классов.
- Конечно, в моей жизни тоже был мой первый учитель, мой главный наставник. Это Нина Никитична Балашова. Именно на её уроках я осознала, что тоже хочу обучать детей.
По зову сердца, Ольга Викторовна поступила в Курганский педагогический колледж. После его окончания продолжила обучение в Шадринском государственном педагогическом институте. Сегодня её педагогический стаж составляет 19 лет.
- Быть учителем – прежде всего, любить свою профессию. Быть для детей второй мамой, иметь тёплые, доверительные отношения с учениками и родителями. Лев Николаевич Толстой писал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, то он совершенный учитель». Когда дети чувствуют тепло, заботу, поддержку, понимание со стороны учителей, тогда они будут любить школу. Ведь школа – наш второй дом, а класс – семья, и в них детям должно быть комфортно и уютно как дома.
У меня никогда не было желания бросить свою работу, несмотря на трудности и загруженность. Я горю своим любимым делом, потому что знаю, что могу быть полезна ребятам, - рассказывает педагог.
- Ольга Викторовна, идеальный ученик ,по-вашему мнению, он какой?
- Для меня – это ответственный, любознательный, активный, трудолюбивый, готовый прийти на помощь в любую минуту.
- Поделитесь с нами приятным воспоминанием из школьной жизни?
- Обычно все дети с нетерпением ждут каникул. И вот закончилась четверть, на классном часе я провожу инструктаж, даю напутственные слова, а учащиеся моего класса сидят грустные. Оказывается, они не хотели отдыхать, а желали учиться дальше. Это самое тёплое воспоминание.
- Какой совет вы дадите родителям учеников начальных классов?
- Начальная школа - это фундамент всего образования в целом, насколько он будет крепким - зависит от родителей. Ребёнку в этот период нужно помочь. Поэтому, несмотря на загруженность на работе, 30 минут в день родители должны уделять своему ребёнку. Обязательно интересоваться школьной жизнью, спросить, как прошёл день, что нового и интересного узнали на уроке.
В своей семье Ольга Викторовна и мама, и учитель. Дочь Кристина и сын Антон с малых лет знают, что мамино слово - закон. Нелегко быть детьми учителя, но, с другой стороны, дети вырастают воспитанными и образованными людьми.
В свободное от работы время Ольга Викторовна любит готовить вкусные торты и пирожные для своей семьи, родных и друзей. Бывает, устраивает чаепитие для своих ребят в классе. Любит смотреть фильмы или читать по вечерам. В основном занимается самообразованием. Любимый писатель - Л. Н. Толстой. Фильм, который очень понравился, - «Вызов», слушает музыку 90-х, обожает лето и бежевый цвет.
- Первая встреча с учениками, какая она?
- Очень волнительная. Стараюсь с первых минут найти к ребёнку подход, помогаю, заинтересовываю. Когда дети видят поддержку, у них появляется вера в себя, в свои силы.
- Откроете нам секрет, чем же на самом деле заняты учителя в учительской?
- Интересный вопрос, наверно, я вас удивлю, но мы знакомимся с расписанием, проверяем тетради, дневники, заполняем журналы.
Школьные годы чудесны! В этом году исполнится 25 лет после окончания мною школы. Но до сих пор я вспоминаю это беззаботное время, интересные уроки, замечательных педагогов и своих одноклассников, – вспоминает Ольга Викторовна. - Мечтаю, чтобы все мои ученики выросли хорошими, достойными людьми, уважали старших и не забывали своего первого учителя.
Мне бы хотелось прочесть вам замечательные строки:
Есть прекрасного много на свете,
Но самое лучшее – дети.
Забывается всё: маята, суета…
Навсегда остаётся лишь детей теплота.
Комментарии