На носу ­ - экзамены

На вопросы отвечает специалист УСП администрации Целинного района Вера Леонидовна КАМЫШЛЕЙЦЕВА

- Вера Леонидовна, близится пора сдачи Государственной итоговой аттестации для учеников 9-11-х классов. Скажите, сколько человек в этом году будут сдавать экзамены и преимущественно по каким дисциплинам?

- Государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ (9 класс) по району проходят 139 человек, а в форме ЕГЭ (11 класс) – 73. Причём 67 человек -  выпускники текущего учебного года, 2 – ребята, не сдавшие экзамены в 2016 году, и 4 – это учащиеся прошлых лет, которые ранее либо вообще не сдавали нужный им сейчас для поступления экзамен, либо хотят улучшить свой результат по определённой дисциплине.

И в 9-х, и в 11-х классах обязательна сдача русского языка и математики. В 11-м классе ученик может выбрать базовую или профильную математику, либо и ту, и другую.  В девятом классе выпускники преимущественно сдают обществознание, географию, биологию, а в одиннадцатом –  обществознание, историю.

- Есть ли в этом году изменения в сдаче экзаменов и какие?

- ГИА в форме ЕГЭ (11 класс) осталась прежней, а вот в форме ОГЭ (9 класс) – немного изменилась: в 2016-2017 годах обучающиеся будут сдавать  4 предмета: русский язык и математику -  обязательно, а также 2 предмета – по выбору. Для получения аттестата необходимо сдать все 4 предмета.

- Как учащиеся будут сдавать экзамены и что  им разрешается брать с собой на ГИА?

- В целях обеспечения безопасности и  порядка, а также предотвращения фактов нарушений при проведении ОГЭ и ЕГЭ, пункт проведения экзаменов (ППЭ) оборудуется переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, системами подавления сигналов сотовой связи. В течение всего экзамена здесь дежурит сотрудник полиции и медицинский работник.

ГИА по всем предметам начинается в 10:00 по местному времени. В день экзамена учащийся должен прибыть в ППЭ не менее чем за 45 минут до его начала.

С собой в аудиторию разрешено брать документ, удостоверяющий личность, который должен быть без обложки, чёрную гелевую ручку, воду в прозрачной бутылке, без этикетки, по необходимости лекарства и продукты питания. Ребятам, сдающим математику, можно брать с собой линейку, физику – линейку и непрограммируемый калькулятор, химию – непрограммируемый калькулятор, географию – линейку, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Во время экзаменов запрещено иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения информации. Нельзя выносить из аудитории и ППЭ экзаменационные материалы. Также запрещается оказывать содействие другим участникам ЕГЭ.

- Какие условия существуют для пересдачи, если школьник «провалил» экзамен с первого раза?

- В случае получения неудовлетворительных оценок девятиклассник может пересдать только два предмета в резервный срок в июне. Это касается и обязательных предметов, и выбранных произвольно. Если же ученик получает «неуд» по трём или четырём дисциплинам,  то пересдача будет возможна только с 1 сентября 2017 года.

Если ученик 11-го класса получил на ЕГЭ неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык и математика), то он повторно допускается к сдаче экзаменов по соответствующему учебному предмету в текущем году в дополнительные сроки.

Если же выпускник получит повторно «неуд» по одному из этих предметов в дополнительные сроки, то он может пересдать ЕГЭ только не ранее 1 сентября текущего года.

- Вправе ли участники ОГЭ и ЕГЭ подать апелляцию  и что может этому послужить?

- Конечно, да. Апелляцию  выпускник может подать в двух случаях. Когда он считает, что нарушен установленный порядок проведения ГИА. Такого рода апелляция подаётся участником ЕГЭ в день экзамена, не покидая пункта проведения экзаменов. Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию не более двух рабочих дней с момента её подачи. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия делает  заключение о результатах проверки ЕГЭ и выносит одно из решений: либо отклонить апелляцию, либо удовлетворить её.

В случае удовлетворения апелляции результат ЕГЭ или ОГЭ участника  аннулируется, и ему предоставляется возможность сдать экзамен по данному предмету в другой день, предусмотренный расписанием.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. Обучающиеся подают апелляцию о несогласии  с выставленными баллами в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА.

При рассмотрении жалобы конфликтная комиссия запрашивает изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участников ЕГЭ и ОГЭ, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и КИМ участников ЕГЭ или ОГЭ, подавших апелляцию.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или об удовлетворении апелляции и изменении баллов. Нужно отметить, что баллы могут быть изменены как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Наталья ДЕГТЯРЁВА

 

Комментарии

Все новости рубрики Образование