О правилах безопасности во время новогодних праздников

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает жителям региона

Главное управление МЧС России по Курганской области, а также другие экстренные службы просят зауральцев тщательно заботиться о своей безопасности и не терять бдительность даже во время праздников. Особое внимание взрослые должны уделить детям.

Так, в частности, специалисты напоминают о том, что необходимо неукоснительно соблюдать противопожарные требования безопасности в домах и внутри помещений. Нужно следить за топящимися печами, включенным электрооборудованием, ни в коем случае нельзя поручать этот процесс детям, взрослые должны спрятать все огнеопасные предметы, пиротехнические изделия, средства бытовой химии.

Часто пожары происходят из-за взрыва бытового газа. Именно это, по предварительной информации, и стало причиной трагедии в Магнитогорске. Если в квартире или в коридоре чувствуется резкий запах газа, необходимо поступить следующим образом:

1. Не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву);     
2. Ни в коем случае не используйте зажигалку, спички, свечи;
3. Перекройте кран подачи газа (специальный вентиль на газовой трубе);
4. Откройте окна, лучше всего устроить сквозняк;
5. Если запах не уходит и усиливается, немедленно вызывайте аварийную службу газа;
6. При необходимости следует покинуть помещение и предупредить соседей;
7. При взрыве газа звоните по телефону 101 (для сотовых 112).

Также специалисты пожарной охраны рекомендуют жителям использовать только исправные газовые приборы; сначала зажигать спичку, а затем открывать подачу газа.

Если в помещении все-таки случился пожар, нужно строго следовать правилам безопасности:

- В любом общественном месте запоминайте путь к выходу.

- В любом общественном месте есть план эвакуации в случае пожара. На нём указаны все направления и пути возможной эвакуации, расположение лестниц, запасных выходов и телефонов.

- Светильники зелёного цвета в коридорах и на лестничных клетках - это лампы аварийного освещения при эвакуации.

- Если вы чувствуете запах дыма или слышите крики «Пожар!», сохраняйте спокойствие.

- Оглянитесь и оцените обстановку: если рядом есть телефон или кнопка пожарной сигнализации быстро сообщите в пожарную охрану.

- В темноте двигайтесь к выходу, держась за стены и поручни. Дышите через влажный носовой платок или рукав.

- В многоэтажном здании не пытайтесь вызвать лифт - спускайтесь по лестнице. Электричество при тушении пожара выключат и лифты остановятся.

- Не прыгайте в окно с большой высоты. Если нельзя попасть наружу обычным путём отступите в помещение, где дыма меньше. В большом помещении могут быть места, удалённые от очага возгорания, где можно переждать, пока не прибудет помощь.

- Если вы покидаете помещение, то обязательно закрывайте за собой двери (не на ключ!).

Успокойтесь и убедитесь в своей безопасности. Через окно подавайте признаки жизни: размахивайте шарфом, одеждой, светите телефоном, фонариком. Кричите проходящим прохожим. Держите детей рядом с собой, обязательно укрыв дыхательные пути платком.

- Большую опасность несут хлопушки «бомбочки», которые многие дети любят взрывать на улице, пугая прохожих. Хлопушки могут загореться или взорваться прямо в руках или в кармане, нанести серьезный ущерб здоровью. Приобретать и запускать петарды, фейерверки и любую другую пиротехнику могут только взрослые, - говорится с общении Главного Управления МЧС России по Курганской области.

Также спасатели просят родителей четко знать, чем занимаются их дети и как планируют проводить свободное время. Если ребенок отправляется на прогулку без взрослых, нужно интересоваться, когда точно он вернется. Нельзя отпускать детей на улицу в темное время суток в сильный ветер, снегопад. Необходимо объяснить детям, что гулять можно только на хорошо освещенных улицах, избегать пустырей, строек. Для игр предназначены детские площадки. Шалости на дороге, вблизи водоемов, прогулки по льду могут обернуться трагедией.

В сильные морозы ребятам лучше оставаться дома. Если, отдых на природе все-таки, запланирован, то детей нужно тепло одевать. Термобелье, варежки, шарфы и плотно закрывающие уши шапки – обязательны. Одежда не должна сковывать движения. В холодную погоду важно, чтобы дети каждые 15 минут заходили в теплое помещение и согревались.

Все подразделения МЧС России по Курганской области на праздничные дни переведены в режим повышенной готовности. Мера ежегодная и связана с проведением новогодних мероприятий и продолжительных Рождественских каникул. Также в любой момент на помощь зауральцам готовы прийти полицейские и другие экстренные службы. Связаться с ними можно по Единому номеру 112.  

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Главного управления МЧС России по Курганской области