Курганская область в числе лидеров по реализации проекта «Городская среда»

...

Об этом заявил координатор проекта партии Игорь Прозоров, который сообщил, что в 2017 году Курганская область в рейтинге Минстроя РФ по итогам реализации программы находилась на 4-6 месте. в конце 2018 года - федеральный координатор партийного проекта «Городская среда», депутат Госдумы господин Качкаев назвал Курганскую область в числе трех лучших областей в России.

Напомним, что только единороссам удалось отстоять на федеральном уровне правила реализации проекта «Городская среда». При поддержке регионов партия смогла добиться возможности реализации проекта не только в городах, но и в сельской местности, в также права благоустраивать не только общественные, но и дворовые территории.

- На 2019 год в бюджете запланирован рост на реализацию проект «Городская среда» порядка 30%. Курганская область получит более 250 млн. рублей федеральных средств. В минувшем году удалось закончить ремонт объектов гораздо раньше 2017-го, потому что был накоплен опыт. Потребность у районов и у города Кургана в реализации проектов благоустройства очень высокая, поэтому, не снижая уровень коммуникаций, нужно интенсивно продолжать работу в текущем году, - подчеркнул Прозоров.

Председатель Курганской областной Думы, первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Фролов рассказал, что в разговоре с министром строительства и ЖКХ России Владимиром Якушевым, посетившим Курган на прошлой неделе, обсуждалась тема распределения средств на реализацию проекта по регионам, по которой Курганская область в расчете на душу населения получает значительно меньше средств, чем соседние регионы. Кроме того, Дмитрий Фролов предложил использовать опыт рейтингового голосования за объекты городской среды на предстоящих в 2019 году выборах, как это было на выборах главы государства в прошлом году.

Ожидается, что до конца февраля будут закончено согласование по распределению денег на муниципалитеты области, и местные органы власти, взаимодействуя с гражданами и общественностью, смогут перейти к началу конкурсных процедур, чтобы к лету начать работы по благоустройству.