Для детей только лучшее

Капремонт

КОМФОРТЕОЕ  ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Для детей - только лучшее!

15 ноября в Целинном после капитального ремонта состоялось открытие сразу двух социально значимых объектов: Целинного детско-юношеского центра и детско-юношеской спортивной школы. Эти два учреждения не видели капитального ремонта без малого шестьдесят лет, и теперь их совершенно не узнать.

По поручению губернатора

Капитальный ремонт учреждений проводился по поручению губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова. На оба объекта в сумме было выделено 78 млн рублей. Средства на проведение комплексного ремонта и создание комфортных условий для юных жителей Целинного округа, их педагогов и тренеров регион привлёк в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». При поддержке правительства области была подготовлена проектно-сметная документация, заявка, которая по итогам конкурсного отбора была поддержана Министерством сельского хозяйства РФ. Всего в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2024 году в развитие инфраструктуры сёл региона привлечено порядка 364 млн рублей.

Здания кардинально преобразились: приобрели новое, современное, яркое внешнее убранство и кровлю - фасады зданий отделаны цветными металлокассетами. Здания расположены рядом, и теперь яркие фасады оформлены в едином стиле. Внутри заменены все коммуникации: системы отопления, водоснабжения и канализации, а также электрика и пожарная сигнализация; появилась и система видеонаблюдения. Теперь здесь тепло, светло и комфортно, отмечают посетители учреждений.

Красиво стало и внутри учреждений: новые окна, двери, входные группы, навесные потолки с современным освещением, пол выложен плиткой, а спокойные оттенки стен радуют глаз, создают душевное умиротворение и настраивают на плодотворный творческий процесс. Абсолютно ничего не осталось от прежних интерьеров, всё современное, комфортное. Благодаря проведенному капитальному ремонту дети будут заниматься творчеством и спортом в эстетически привлекательных пространствах детско-юношеского центра и спортивной школы.

Помимо ремонтных работ, в учреждениях полностью заменена мебель, приобретено необходимое оборудование, оргтехника, спортивный инвентарь и тренажёры. А ещё на первом этаже для удобства юных посетителей оборудован гардероб.

Благоустроена и прилегающая территория, которая теперь огорожена современной изгородью, дорожки вымощены тротуарной плиткой, а во внутреннем дворике красуются малые архитектурные формы: удобные скамьи с урнами, игровое и спортивное оборудование, а вся территория учреждений приобрела современное освещение.

- Можно сказать, построили новое здание, из старого здесь остались только стены, - делится впечатлениями методист Целинного  детско-юношеского центра Дмитрий Черепанов. – Здание полностью преобразилось, его не узнать. Современное, комфортное здание.  Дети с нетерпением ждали, когда же откроемся после ремонта, не проходило дня, чтобы не интересовались, особенно, когда обновился фасад. Теперь ребята будут посещать учреждения с большим желанием. Потому что здание комфортное, красивое и привлекает современным убранством.

Не скрывает свои эмоции и директор  детско-юношеского центра  Татьяна Геннадьевна Никульча:

- Мы с коллегами всегда мечтали, чтобы наше здание преобразилось, и вот мечты воплотились в жизнь. Теперь учреждения соответствуют всем современным стандартам. Мы очень благодарны губернатору и правительству Курганской области, администрации округа, и всем тем людям, благодаря кому мы можем работать и заниматься с детьми в комфортных условиях. Как руководитель, я бы ничего не смогла сделать одна, если бы не поддержка коллектива. Спасибо всем большое.

Поддерживают своих педагогов и ребята, дружно заявляя, что стало просто классно.

Впечатлениями от проведённого капитального ремонта поделилась с нами социальный партнёр детско-юношеского центра, ведущий профконсультант центра занятости Целинного муниципального округа Лариса Викторовна Василькова:

- В первую очередь хочется поздравить коллективы этих учреждений с таким знаковым событием. Наш коллектив в полном восторге от произошедших изменений. Тепло, светло, красиво, просторно, хочется сюда приходить и проводить свои мероприятия.

И действительно произошедшее преображение впечатляет. Детско-юношеский центр и спортивная школа изменились до неузнаваемости. Не каждые городские учреждения дополнительного образования могут похвастаться таким ремонтом, уютом и красотой. Мы очень рады, что дети будут получать дополнительное образование в новых современных и очень комфортных условиях. И, конечно же, надеемся, что произошедшие изменения позитивно повлияют на достижения новых вершин в спорте и творчестве.

 

Комментарии

Все новости рубрики Культура и спорт